Главная | Наследовательное право | Выезд ребенка за границу из рб

Правила вывоза детей в Беларусь


Юридические аспекты поездки Совсем немного осталось до первых школьных каникул.

Часто задаваемые вопросы и ответы на них по данной теме:

Кто-то проведет их в кругу родных дома, кто-то - отправится в запланированную поездку или отпуск. Чтобы поездка с ребенком за границу не оказалась разочарованием, необходимо к ней подготовиться заранее и предусмотреть некоторые юридические моменты.

Удивительно, но факт! При необходимости предоставления копий документов, требующихся для выезда из страны несовершеннолетнего ребенка, их нужно заверить у нотариуса.

Фото с сайта www. Если ребенок не является полностью дееспособным в силу решения суда о признании его эмансипированным либо в результате заключения брака , до 18 лет ответственность за него несут законные представители.

Выезд ребенка в Беларусь без родителей - разрешение надо?

Только перечисленные лица имеют право решать выезжать ли ребенку за рубеж. Кто может выезжать с ребенком за границу? Нежно ли согласие второго родителя на выезд с ребенком? Сейчас такое согласие получать не нужно.

Информационный портал

Об этом прямо указано в статье 12 Закона. В случае удовлетворения заявленных требований судом, сведения заносятся в специальный банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено. Законодательством установлено, что несовершеннолетние могут выезжать из страны по своим действующим документам.

Свидетельства о рождении ребенка в данном случае не достаточно: Если вы упустили это из вида — срочно делайте паспорт ребенку.

выезд ребенка за границу из рб вошло его

Перечня административных процедур, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от Паспорт ребенку обязаны сделать в течение 1 месяца со дня подачи заявления, в ускоренном порядке — в течение 15 дней, в срочном — в течение 7 дней в подразделениях, расположенных в Минске и областных центрах. Первый паспорт на ребенка до 14 лет делается бесплатно, за изготовление в ускоренном порядке оплата составляет 1 б.

Удивительно, но факт! Опять же содержание согласия зависит от пожеланий законных представителей:

Не забудьте, если в страну, в которую вы едете отдыхать нужна виза, в паспорте ребенка она также должна быть. В случаях, когда ребенок едет отдыхать без родителей в составе организованной группы или класса, а также с родственниками, которые не являются его законными представителями тетя, дедушка, старший совершеннолетний брат и др.

Согласие должно быть удостоверено нотариусом либо лицом, имеющим аналогичные полномочия ст.

Читайте также:

  • Кредит в ипотеку сбербанк
  • Определение долей в квартире при приватизации
  • Кража из автомобиля эрмитажа