Главная | Автоюрист | При разводе оставила фамилию мужа а сейчас хочу поменять

Развод и девичья фамилия: стоит ли менять фамилию после развода?


Часто женщины, после расторжения брака, по тем или иным причинам задумываются о возврате себе добрачной девичьей фамилии. Сделать это возможно, но следует знать несколько нюансов, чтобы оформление такого решения прошло без задержек и отказов со стороны органов ЗАГСа и УФМС. Как вернуть девичью фамилию после развода Выбор фамилии — одно из личных неимущественных прав гражданина РФ. Отечественное законодательство предоставляет каждому право на такую смену в определенных случаях.

Большинство женщин, выходя замуж, принимают фамилию супруга, и многие же стремятся вернуть себе девичью фамилию после развода. Статья 36 СК РФ устанавливает, что тому супругу, какой менял фамилию при вступлении в брак, при регистрации расторжения брака, по его желанию присваивается добрачная фамилия. Также можно оставить прежнюю, брачную. Поменять фамилию можно и позднее, но это будет происходить на основании ст. Чтобы оперативно сменить фамилию при разводе, женщине необходимо: В случае административного развода — указать о своем желании еще при заполнении заявления; При разводе через суд, после получения решения, обратиться в ЗАГС для регистрации факта расторжения брака с аналогичным заявлением.

После получения свидетельства о разводе, где будет указана присвоенная после развода фамилия, женщине следует заменить общегражданский паспорт в соответствии с Регламентом УФМС России, другие документы можно не менять, либо поменять при желании. Следует помнить, что в соответствии с п. Какие документы нужны, куда их подавать Проконсультируйтесь с юриcтом бесплатно! Просто заполните форму обратной связи под статьей и наш юрист перезвонит вам в удобное для вас время!

Удивительно, но факт! С дочкой тоже хочу иметь общую фамилию как взяла его фамилию так с ней и живу осталась Можно ли после развода оставить фамилию мужа?

Или обратитесь к нашему онлайн-консультанту! Также можно просто позвонить по телефону из любого региона России: В любом случае необходимо обращение в отдел ЗАГСа. С этой целью непосредственно при разводе, необходимо: В полученном по истечении месячного срока свидетельстве о расторжении брака, будет указана девичья фамилия, после чего необходимо приступить к замене паспорта, во избежание штрафа по КоАП РФ.

В случае, если желание перемен возникло после развода, это обойдется несколько дороже и продлится дольше.

при разводе оставила фамилию мужа а сейчас хочу поменять часть

Обращаться надо также в отдел ЗАГСа, куда представить: Рассмотрение заявления происходит в течение месяца, после чего женщине выдадут нужный документ — свидетельство о перемене имени на бланке строгой отчетности, с номером и серией. Такое свидетельство послужит основанием для замены паспорта. Госпошлина за смену Ф. Кроме органов ЗАГСа, подать заявление можно через портал госуслуг или многофункциональный центр, но за получением свидетельств все равно придется обращаться в ЗАГС.

Общие сведения

Замена паспорта после развода: При этом установлен срок в 1 месяц для обращения в отдел ФМС с документами на обмен. В противном случае будет наложен административный штраф за нарушение паспортного режима проживание по недействительному документу. Стоимость замены основного документа гражданина составит рублей госпошлины, плюс расходы на фотографии. В случае замены паспорта по причине перемены фамилии, к стандартному комплекту следует приложить соответствующее свидетельство о разводе или перемене фамилии.

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Выдача паспорта происходит в течение календарных дней. Вопросы, связанные со сменой фамилии Со сменой фамилии возникает ряд взаимосвязанных вопросов, к числу которых относят: Заменять ли другие документы после развода или смены фамилии? Кроме паспорта, обязательной замены документов не требуется. Однако, по желанию, можно сменить практически все: Документы, полученные в свое время в ЗАГСе, можно поменять там же, при этом за каждое изменение взимается госпошлина в размере рублей. Смена фамилии при разводе — нужна или нет Это сугубо личное решение — менять или не менять.

Поменять ее возможно спустя любое время, а не только при разводе. Однако сменить ее при разводе — проще, чем по прошествии времени после него. Как вернуть девичью фамилию, находясь в браке? По заявлению в отделе ЗАГСа форма 15 , с оплатой госпошлины. Согласований от супруга при этом не требуется.

Нужно ли менять другие документы после возвращения добрачной фамилии

Срок рассмотрения составляет 1 месяц, отказ в перемене фамилии что случается очень редко , можно обжаловать в суде. Можно ли после развода оставить фамилию мужа?

при разводе оставила фамилию мужа а сейчас хочу поменять еще

Безусловно, и многие так делают, поскольку менять многочисленные документы не желают. Мнение бывшего мужа не учитывается и не требуется. Менять или нет фамилию после развода — каждая женщина решает для себя сама. Процедура перемены не является сложной и прибегнуть к ней можно, даже если развод состоялся очень давно. Однако, поскольку многие затем меняют и другие документы, стоит подумать о целесообразности возврата девичьей фамилии заранее, и не руководствоваться только эмоциями.

Читайте также:

  • Если погасить ипотеку досрочно можно ли вернуть
  • Отказаться от ознакомления с делом раздельно от адвоката
  • Прогноз ставок по ипотеке на 2017
  • Пени по членским взносам в снт
  • Постановление пленума вс принятие наследства
  • Солнечные дети краткое содержание